На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рекламный бизнес — свое рекламное агентство

Размер играет роль

Большинство маленьких агентств имеют в своем составе всего 2-3 человека. Они большей частью предоставляют посреднические услуги, размещая рекламу в средствах массовой информации, принимая заказы на полиграфическую продукцию. Но такие небольшие фирмы имеют мало шансов конкурировать с крупными и не становятся долговременным проектом.

Крупные же фирмы имеют намного больше шансов. В них должно работать 5-10 человек, но самое главное – такая фирма должна производить собственный интеллектуальный продукт.

Что такое интеллектуальный продукт?

Интеллектуальным продуктом в рекламном бизнесе может быть брендинг – разработка товарного знака продукции и элементов фирменного стиля предприятия, ивент-маркетинг и BTL.

Реклама – далеко не такое легкое дело, каким оно кажется, поэтому если вы раньше рекламным делом не занимались, лучше всего нанять на работу профессионала, который хорошо знает специфику работы. Промахи в этом деле недопустимы. Если своей первой же ошибкой вы приведете клиента в ярость, можно считать, что идея рекламного агентства на этом и закончится.

Помещение для агентства рекламы

Как правило, работники рекламных агентств сами ездят к своим клиентам, поэтому внешний вид офиса и место его расположения не играют такую уж важную роль. Офис прежде всего нужен, чтобы было где принимать звонки и вести документацию. Тем не менее, когда портфолио нового агентства еще не наработано, не мешает представить внешний вид офиса таким, чтобы не отпугнуть заказчиков, которые могут здесь и появиться.

Для оформления потребуется приобрести следующее оснащение:

  • — персональный компьютер, и не один – как минимум по числу художников плюс еще один – для работы менеджеров, директора, для показа клиентам разработок;
  • — принтер – желательно цветной формата А3;
  • — сканер; — копировальный аппарат.


На компьютерах для дизайнеров и художников (креативного дизайнера, технического дизайнера) ни в коем случае нельзя экономить.

Эта техника вдвое, а то и втрое дороже обычных ПК. Программное обеспечение также должно быть профессиональным и качественным: сбои от пиратских программ никому не нужны.

Мебель, естественно, должна быть приличной, достойной творческой атмосферы современного офиса. Обязательно потребуется установка многоканальных телефонов, качественного и быстрого Интернета и формирование локальной сети.

Подбор сотрудников в рекламное агентство

Есть одно простое правило – на основных направлениях должны работать штатные люди, а редкие операции смогут выполнить фрилансеры.

Обычно состав персонала рекламного агентства включает: — двоих дизайнеров, один из которых выполняет креативные работы, создавая творческий продукт, а второй занимается версткой и другими техническими задачами; — двоих продавцов, которых еще называют рекламными агентами. Они ищут заказы и привлекают заказчиков; — криэйтор, занимающийся разработкой концепций творческих разработок; — директор.

На случай, если собственный креативщик выдыхается, и начинаются повторы и шаблонная работа, можно держать в запасе фрилансеров, готовых в любой момент включиться в работу.

Рекламные агенты или менеджеры по продажам обычно получают оклад плюс заранее оговоренный процент за принесенные заказы. Величина процента может устанавливаться в зависимости от объема заказов и их конечной рентабельности.

Если агентство предполагает заниматься исключительно разработкой рекламных макетов и фирменного стиля, можно всю работу оставить за фрилансерами, включая написание текстов и разработку слоганов. Даже бухгалтера можно привлекать со стороны.

Штатными должны быть только генератор идей – креативный директор, воплотитель идей – арт-директор и продавец идей – эккаунт-директор.

Продвижение услуг

Здесь все основано на личных связях. Если сотрудники, которых вы приняли на работу, имеют связи, фирме будет обеспечен поток заказов. Даже при работе с крупными клиентами связи и личные знакомства важны. Руководитель компании может отказаться от проведения тендера, если у него есть возможность обратиться в агентство, где работает всем понравившийся дизайнер.

До создания достойного портфолио, а на это уйдет не менее года, в крупный бизнес лучше не входить: потренироваться можно и на мелких и средних фирмах.

Для рекламы самих рекламных агентств существуют специализированные справочники, которые вполне могут срабатывать: выбирая рекламное агентство, многие фирмы как раз такие справочники и изучают.
Прямые продажи, то есть обзвон возможных клиентов в рекламе используется редко и часто вызывает отрицательную реакцию.

Исключением является только тот факт, что рекламное агентство имеет уникальную услугу или предлагает эксклюзивные места в наружной рекламе. Примерно известно, что не более 30% клиентов вновь возникшей компании могут быть привлечены рекламой в СМИ или прямыми продажами. 70% – это связи.

Окупаемость рекламного агентства

Самый рентабельный продукт в рекламном деле – это креатив, то есть создание макетов, разработка баннеров, проектирование логотипов. Это – творческий продукт, и цены на него нет – придумывайте сами. Все здесь зависит от клиента и от ваших актерских данных, то есть от умения продать то, чего нет.

Небольшие агентства просят за разработку сценария от 12 тысяч рублей, за создание логотипа – от 30 тысяч, фирменного стиля – от 70 тысяч. Рекламный макет в журнал может стоить от 12 тысяч рублей, а макет щита 3 х 6 метра – от 8 тысяч. Оригинал-макет для корпоративного издания может стоить не менее 25 тысяч рублей.

Если рекламное агентство занимается размещением рекламы в СМИ, оно зарабатывает за счет скидки, предоставляемой ему СМИ (обычно 10-15% стоимости размещения рекламы).

Медиабаинг выгоден только при больших объемах, если заказчик размещает рекламу на 100 тысяч рублей в месяц. Но и мелкие заказы игнорировать не стоит: на них оттачиваются и укрепляются отношения с предприятиями. А если вы сумеете наладить отношения с коммерческими директорами средств массовой информации, размеры скидок могут и не остановиться на 15%.

Большие бюджеты обычно осваивают крупные рекламные агентства – малому агентству большой бюджет для размещения в СМИ получить непросто. Чем рекламный бюджет заказчика больше, тем он выгоднее для конторы.

Если у заказчика много денег, он чаще заказывает выгодные для агентства позиции – дизайн, креативные разработки, мероприятия и BTL-акции. Если доходность небольших заказов не выше 25%, то крупные (свыше 500 тысяч рублей) заказы могут дать и 30 и 40%.

Рекламное агентство может окупиться за срок от трех месяцев до года, что зависит от того, какие бюджеты заказов ему удастся получить.

Если вы собрались открыть свое рекламное агентство, постарайтесь заранее создать себе хорошее портфолио: потом будет некогда, а на бегу, «на коленке» красивое портфолио не создать. Начните работать как любитель прямо сейчас, и пусть как можно скорее ваш город узнает, что вы – великолепный массовик-затейник или отличный креативщик, узнает еще до того, как вы решите зарабатывать деньги на этом, став бизнесменом. Первое время придется поработать бесплатно, поэтому начинайте как можно раньше – в студенческие, а то и в школьные годы.

Запись Рекламный бизнес — свое рекламное агентство впервые появилась Entrepreneur.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх